Championnat du monde de nunchaku 8 juin 2019 à Soultz

 

Combat 

Cadettes

1ere Jenny Schmitz – France AM Soultz

2ème   Manon Kindbeiter  – France TKD Bergholtz

Juniors 

1er Luc Bremart  – Suisse Vevey

2ème  Aleksander Lipiek –Suisse

Seniors

1er  Guillaume Desvignes – France CAMO

2ème  Sandro DeCampos  – Suisse

3ème  Luc Bremart  – Suisse

4ème  Aleksander Lipiek –Suisse

 

Masters 1

1er  Cedric Charpentier – France CAMO

2ème Richard Smith – Angleterre

3ème  Cedric Garnier  – France CAMO

4ème  Julien Soumier – France

 

Masters  2

1er Raphael Schmitz  -France AM Soultz

2ème  Marc Bremart – Suisse

3ème Christian Rousset – France CAMO

4ème  René Groff  -France AM Soultz

Féminines 

1ère Murielle Jomard – France CAMO

2ème   Louna Vizio – Suisse

Free style

Juniors

1er Romain Pernot  – France

2ème  Mathias Mercier –France AMSoultz

3ème Niels Dromard  – France AMSoultz

4ème   Yann Zuin – France

Seniors – feminines

1ère Vanessa Cottet –Suisse

2ème  Anais Viera – Suisse

 

 

 Seniors 

1er Pierre Mercier – France AMSoultz

2ème Jelle Van Den Broek – Belgique

3ème  Emmanuelle Saracino – Italie

4ème  Julien Soumier – France

5ème Stéphano Enaeco – Italie

5ème  Masters

1er  Raphaël Schmitz – France AMSoultz

2ème Richard Scmith – Angleterre

3ème  Peter Aleeter  – Angleterre

4ème  Roger Betaille – France

5ème  Philippe Degliame – France AM Soultz

Artistique – équipes :

1ers  Team Mercier – France

2ème Arts Martiaux Soultz

Resultats Grand prix d’Europe de nunchaku 8 juin 2019 à  Soultz

Impact

Benjamines 

1ère Ameline Zissler  – France TKD Bergholtz

Cadettes

1ere Jenny Schmitz – France AM Soultz

2ème   Manon Kindbeiter  – France TKD Bergholtz

Juniors  – filles

1ère  Louna Vizio – Suisse

2ème  Annaëlle Zissler   – France TKD Bergholtz

Juniors

1er   Luc Bremart  – Suisse

Seniors 

1er  Guillaume Desvignes – France CAMO

2ème Alexandre Sapolin – France CAMO

3ème  Alexandre Duchêne – France

4ème Sebastien Lecorche – France Paris

Féminines

1ère Murielle Jomard – France CAMO

Masters  1

 1er  Gerando Rossignoli – Italie

2ème Julien Soumier  – France

3ème  Cedric Garnier  – France CAMO

4ème  Roger Betaille   – France

Masters 2

1er  Richard Smith – Angleterre

2ème  Peter  Aleeter – Angleterre

 

Katas Individuel

Seniors 

1er  Murielle Jomard – France CAMO

2ème   Alexandre Duchêne – France

Masters 1

1er   Cedric Garnier  – France CAMO

2ème  Cedric Charpentier  – France CAMO

3ème  Gamalh Tahiri – France Paris

4ème Roger Betaille – France

4ème Julien Soumier – France

Katas synchronisé

1er Team Camo – France

Combat defense :

1er  Team Camo – France

Couteau

1er René Groff  – France AM Soultz

2ème  John Lelong  – France AM Soultz

3ème Cedric Charpentier – France CAMO

4ème Cedric Garnier-  France CAMO

Open de France de nunchaku - juin 2018

 

Free style

Seniors 

1erMercier Pierre (Soultz)

2ème Meurent Adrien (Soultz)

Masters

1er Betaille Roger  (Paris)

Combat semi contact

1er René Groff (Kingersheim)

2ème Mercier Pierre (Soultz)

3ème Betaille Roger  (Paris)

Combat à touche

1er Mercier Pierre (Soultz)

2ème René Groff (Kingersheim)

3ème Betaille Roger  (Paris)

Féminine

1ère Schmitz Pam ( Soultz)

Kata :

1er Betaille Roger  (Paris)

Record du monde 

  • 2ème maniement en 30 secondeMercier Pierre (Soultz)
  • Faire tourner le nunchaku autour d’un doigt le plus longtemps possible : Schmitz Raphael ( Kingersheim)
  • Le plus de lancer en 30 secondes : rMercier Pierre (Soultz)
  • Record de vitesse (devant radar) : Samboun Vanara ( Kingersheim)

Championnat du monde de nunchaku à Maurepas ( mars 2017)

Championnat du monde de nunchaku (18 mars 2017 à Maurepas)

Semi contact

 

Mini Cadets

1er Rees Justin (AM Soultz)

2ème Marques  Maloir Anzo (Nunchaku club Fronton)

3ème Bertrand Evan(Bazancourt)

Mini cadettes

1ère  Schmitz Jenny (AM Soultz)

2ème Rocacher  Manon (Nunchaku Club Fronton)

Cadets

1er  Kauffmann Mathieu (AM Soultz)

2ème  Gerardin Dorian (Bazancourt)

3ème  Delettre Lea (Bazancourt)

4ème  Pépin Mathieu (Nunchaku club Maurepas)

Juniors 

1er  Avril  Shane (Launaguet)

2ème  Brémart Luc (VEVEY)

3ème Rees Nathan (AM Soultz)

4ème Amaury Mathias (Paris)

Seniors 

1er Rocacher Pascal (Nunchaku Club Fronton)

2ème  Khem David (CAMO)

3ème Samboun Vanara (SFT Kingersheim)

4ème Gianluca Bonelli (VEVEY)

Masters

1er Schmitz Raphael (SFT Kingersheim)

2ème  Tahiri Gamalh (Nunchaku club Maurepas)

3ème Eric verdier (Fronton)

4ème Fabre Cyril (Paris)

 

Féminines

1er  Jomard Murielle (CAMO)

2ème  Cottet Vanessa (VEVEY)

3ème  Vieira Anais (VEVEY)

4ème Turchany Beata (VEVEY)

 

 

Free style

Juniors 

1er  Mercier Mathias (CAMO)

2ème  Brémart Luc (VEVEY)

Seniors

1er Mercier Pierre (CAMO)

2ème  Oberle Stéphane (Strasbourg)

3ème  Wegmuller Jean Mathieu (VEVEY)

4ème  Fellrath Jérémy (Strasbourg)

4ème Cayla Julien (Strasbourg)

6ème  Sébire Jérôme (France)

Masters

1er  Schmitz Raphael (SFT Kingersheim)

2ème  Bremart Marc (VEVEY)

3ème Betaille Roger (Paris)

Féminines

1ère  Cottet Vanessa (VEVEY)

2ème  Daviau Violaine (France)

3ème  Vieira Anais (VEVEY)

4ème Mullor Pascale  (France)

 

 

Grand Prix d’Europe de nunchaku (18 mars 2017 à Maurepas)

Impact

Mini cadets

1er  Marques  Maloir Anzo (Nunchaku club Fronton)

2ème  Rees Justin (AM Soultz)

Juniors

1er Brémart Luc (VEVEY)

2ème Avril  Shane (Launaguet)

3ème  Rees Nathan (AM Soultz)

Seniors 

1er  Samboun Vanara (SFT Kingersheim)

2ème  Rocacher Pascal (Nunchaku Club Fronton)

3ème Khem David (CAMO)

4ème  Malka Eric (Nunchaku club Maurepas )

Masters

1er  Verdier Eric (Nunchaku Club Fronton)

2ème  Camilleti Christian (Paris)

3ème  Fabre Cyril (Paris)

Féminines

1er  Jomard Murielle (CAMO)

2ème  Chazette Elodie (Paris)

Free style

Équipe :

1er  Team Mercier (CAMO)

2ème  TDO Crew ( Strasbourg)

KATAS

Individuel :

 

Cadets 

1er  Brouhez Armand (Bazancourt)

2ème Gerardin Dorian (Bazancourt)

3ème Delettre Lea (Bazancourt)

 

Mini Cadets 

1er  Bertrand Evan (Bazancourt)

 

Seniors 

1er Rocacher Pascal (Nunchaku Club Fronton)

 2ème Jomard Murielle (CAMO)

3ème  Avril  Shane (Launaguet)

4ème Tahiri Gamalh (Nunchaku club Maurepas )

Championnat du monde de nunchaku à Soultz ( janvier 2015)

Nunchaku de combat semi contact

Cadets

1er Avril Shane ( Launaguet)

2ème Breiss Louis ( AM Soultz)

3ème Bremart Luc ( NIA Suisse)

Seniors 

1er Rocacher Pascal (Fronton)

2ème Besson  Nathan (NIA Suisse)

3ème Desvignes Guillaume (CAMO)

Masters  

1er Schmitz Raphaël ( AM Soultz)

2ème Bremart Marc (NIA)

3ème Tahiri Gamalh (Nunchaku 78)

4ème  Groff René (AM Soultz)

Féminines Juniors / seniors

1ère Schmitz Pattayaporn ( AM Soultz)

2ème Jomard Murielle (Lyon)

3ème Durussel Julie (NIA Suisse)

4ème Mateev Irina ( NIA Suisse)

Juniors 

1er Wegmümer Jean Mathieu (NIA)

2ème Kewin Schmitz (AM Soultz)

Nunchaku artistique

Cadets

1er Mercier Mathias ( AM Soultz)

2ème  Bremart Luc ( NIA Suisse)

3ème

Seniors 

1er  Mercier Pierre ( AM Soultz)

2ème  Guinchard Tanguy ( Suisse)

3ème Wegmüller Jean Mathieu (NIA Suisse)

4ème Oberle Stephane (Strasbourg)

Masters

1er Schmitz Raphael (AM Soultz)

2ème Betaille Roger (AM Soultz)

3ème

Nunchaku Jitsu

Seniors -75kg :

1er Schmitz Raphael (AM Soultz)

2ème  Courivaud Romain ( Launaguet)

3ème   Lagarde Patrice (Launaguet)

Seniors +75kg :

1er Samboun Vanara ( SFT Kingersheim)

2ème El Nasri Rabie ( SFT Kingersheim)

3ème   El Madakka Mohamed ( SFT Kingersheim)